Календарь дневной

Православие.Ru
Ссылки
Официальный сайт Болгарской Православной церкви Официальный сайт Русской Православной церкви

Новости

Святителю отче наш Киприане моли Бога за нас!

Святитель Московский Киприан, всея России чудотворец, ставший преемником святителя Алексия на Всероссийской кафедре, возглавлял Русскую Церковь с 1376 по 1406 год. Он был родом из Болгарии (город Тырново), где и начал свой монашеский путь, впоследствии продолженный им на Афоне и в Константинополе. Святитель Киприан прошел обучение в известной Тырновской книжной школе, начало которой положил преподобный Феодосий Тырновский в Килифаревской обители. Читать далее

Подворье готовится к Рождеству Христову

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в последние несколько месяцев вел разностороннюю и многоплановую подготовку к празднеству Рождества Христова.

Рождество Христово один из самых светлых и радостных праздников, который даёт людям надежду. Читать далее

На постоянной основе в Храмах Подворья проводятся экскурсии

Уже долгие годы в Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах и Храм Святителя Николая на Болвановке проводятся регулярные экскурсии, в ходе которых жители Москвы и гости столицы могут познакомиться поближе с историей и убранством Храмов. Читать далее

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах стал темой школьной олимпиады

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах стал темой работы на открытой исследовательской культурологической олимпиаде «История и культура храмов столицы и городов России-2021» ученика 8-го класса школы № 283 города Москвы Александра Крейдуна. В Олимпиаде принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрастных категориях «1–2-е классы», «3–4-е классы», «5–7-е классы», «8–11-е классы», «обучающиеся профессиональных образовательных организаций». Читать далее

Представитель болгарского патриарха Неофита принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой Лавре

7 октября в Троицком соборе Лавры всенощное бдение совершил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Ему сослужили: епископ Зарайский Константин, наместник обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Читать далее

Панихида по воинам, погибшим в годы Русско-турецкой войны

3 марта 2019 г., в День освобождения Болгарии от османского ига (национальный праздник Республики Болгарии) и 141-ю годовщину окончания Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., состоялось торжественное поминовение русских воинов у часовни в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святого благоверного князя Александра Невского — памятника героям Плевны в Ильинском сквере г. Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиду совершил управляющий Юго-Западным московским викариатством епископ Дмитровский Феофилакт. Читать далее

Торжественное поминовение героев воинов, падших под Плевной

10 декабря 2018 г., в день праздника иконы Божией Матери «Знамение», у памятника героям Плевны в Москве — часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского — молитвенно почтили память воинов, 141 год тому назад павших в бою под Плевной, одном из решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. За время осады и освобождения Плевны, которые продолжались с 19 июля по 10 декабря 1877 г., погибли более 30 тыс. русских воинов, болгарских ополченцев, солдат семи государств — участников Освободительной коалиции. Читать далее

Болгарская духовная делегация прибыла в Москву к открытию выставки «Шедевры церковного искусства Болгарии»

27 июня 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита и по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву для участия в церемонии открытия в Государственной Третьяковской галерее выставки шедевров болгарской иконописи XIII-XIX веков прибыла делегация Болгарской Православной Церкви в составе митрополита Центрально- и Западно-Европейского Антония и Генерального секретаря Священного Синода Болгарского Патриархата епископа Мелнишского Герасима.

Читать далее

Обращение Его Святейшества, Болгарского Патриарха Неофита в День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности

Уважаемый г-н президент Республики Болгарии,

Уважаемая г-жа председатель Народного собрания,

Уважаемая г-жа вицепрезидент,

Уважаемый г-н министр образования и науки,

Уважаемые г-да министры,

Ваши Превосходительства,

Уважаемая г-жа мэр города Софии,

Уважаемые представители Болгарской государственности, Ваше Преосвященство,

Уважаемые представители академических кругов, боголюбивые отцы, дорогие ученики и учителя,

Возлюбленные братья и сестры,

Сегодняшний день, 24 мая, светел и торжественен. День, в который традиционно отмечаем праздник нашего родного просвещения, культуры и славянской письменности. Светлость и радость излучают глаза каждого из нас, собравшихся чтобы и в этом году почтить память и дело наших просветителей, которые много веков назад подарили нам письменность и  приобщили нас к свету европейской христианской цивилизации. В этот праздничный день их имена и их образы снова светятся перед нами, обсыпанные цветами признательности, и напоминая нам о том, что мы являемся наследниками великих предков – титанов духа и колоссов просвещения, благодаря которым и сегодня мы продолжаем собственноручно созидать свою историю и приносить плоды высокой духовности и образования, выраженные языком, которые они нам завещали.

Читать далее

Дети помогают детям

Воскресная школа при Болгарском подворье в первый раз приняла участие в ежегодном детском празднике милосердия «Белый цветок». 19 мая 2018 г., в день 150-летия святого императора Николая Второго, на территории Останкинского парка в Москве была проведена большая благотворительная ярмарка с концертом и множеством мастер-классов для детей и взрослых.

Читать далее

Выдающийся болгарский пианист Атанас Куртев посвятил свой екатеринбургский концерт памяти Царской семьи

1 апреля 2018 года в Концертном зале Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П. И. Чайковского состоялся концерт пианиста из Болгарии, доктора искусствоведения, профессора Атанаса Куртева. Выступление музыканта организовал духовно-просветительский центр «Царский».

Читать далее

Радуйся, отче наш Николае, великий чудотворче!

 

Снова в храме святителя Николая на Болвановке престольный праздник! Снова храм заполнен молящимися, снова перед иконой любимого нашего святителя и покровителя множество свечей, цветов, молитвенных слов благодарности и надежды.

Читать далее

Представитель Болгарской Православной Церкви сослужил Архиепископу Американскому и Канадскому Тихону

 

7 декабря 2017 года Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон возглавил служение Божественной литургии в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — представительстве Православной Церкви в Америке в Москве.

Читать далее

Соборная архиерейская св. Литургия на Болгарском подворье

 

В связи с торжествами по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в России, в Москву прибыли делегации представителей поместных православных церквей. 3 декабря, в навечерие праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, они отслужили Божественную Литургию в разных московских храмах.

Читать далее

Панихида по Святейшему Патриарху Болгарскому Максиму и заслуженному артисту Бисеру Кирову

 

5 ноября 2017 г. в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах была отслужена Святая Божественная Литургия с панихидой, на которой были помянуты приснопамятные Святейший Патриарх Болгарский Максим и заслуженный артист Республики Болгарии и Российской Федерации Бисер Киров (в крещении Николай). Оба они скончались 6 ноября — в день празднования иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" (Святейший Патриарх в 2012 г., Бисер Киров — в 2016 г.). В их память на Литургии звучали болгарские церковные песнопения. 

Читать далее

Продолжение возведения храма святителя Киприана, Митрополита Московского в Чертаново

 

Уже четыре года, с Божией помощью, в Чертаново идет строительство храма в честь великого болгарского и русского святого — святителя Киприана, Митрополита Московского. Закладной камень храма был освящен  Болгарским Патриархом Неофитом в день празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Троеручица» 25 июля 2013 года. Возведение храма производится под руководством болгарской компании ООО «ЕАД Главболгарстрой».

Читать далее

Увлекательное начало нового учебного года в Воскресной школе

 

Новый учебный год для учеников Воскресной школы нашего храма начался с интересных творческих занятий. Три воскресных дня подряд наши дети обучались искусству керамики.

Читать далее

Фильм о святом равноапостольном царе Борисе I покажут на телеканале СПАС

 

В воскресенье, 11 декабря в 21:00 телеканал СПАС покажет первую серию художественного фильма "Борис I. Последний язычник".

Перед показом с приветственным словом выступит чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев.

Читать далее

На пользу «роду славянскому»

 
В пятницу, 25 ноября, болгарская православная церковь отмечает 1100-летие святого Климента Охридского. Его считают самым известным и талантливым учеником славянских апостолов святых братьев Кирилла и Мефодия. Будучи просветителем болгар в эпоху Первого болгарского царства, Климент Охридский был книжником, который, по мнению большинства современных ученых, создал кириллицу такой, какой православные славянские народы пользуются до сих пор.

Читать далее

Престольный праздник на Болгарском подворье в Москве:
«Ангели, Успение Пречистыя видевше, удивишася»

 

В день Успения Божией Матери в Успенском храме Болгарского подворья в Москве было отпраздновано великое торжество таинственного и предивного восхождения Богоматери от земли на небо.

Читать далее

Прибытие афонских святынь для поклонения в Болгарское подворье

 

В связи с празднованием 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, Благотворительным фондом "Святая Гора" организована доставка с болгарского афонского монастыря "Зограф" на поклонение в Россию списка чудотворной иконы св.вмч. Георгия Победоносца и ковчега с мощами следующих святых: свт. Николая Мирликийского, свт. Спиридона Тримифунтского, вмч. Георгия Победоносца, вмч. Димитрия Солунского, вмч. Пантелеимона, прп. Антония Великого, прп. Ионы Киевского, прп. Иосифа Исихаста, а также с частью Животворящего Креста Господня.

Читать далее

Величит душа Моя Господа и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем

 

11 и 25 июля 2016 г. в Успенском храме Болгарского подворья верующие снова возвеличили, воспели и возблагодарили Пречистую Троеручную Божию Матерь. О Ее дивном заступничестве, благодатной помощи и неисчислимых чудесах может рассказать каждый, кто хотя бы раз в жизни прикладывался с горячей искренней молитвой к Ее чудотворному образу в нашем храме.

 

Читать далее

Слово Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян

 

† Н Е О Ф И Т
ПАТРИАРХ БОЛГАРСКИЙ

Ваши Преосвященства,
Ваши Высокопреподобия,
Досточтимые отцы,
Возлюбленные в Господе братья и сестры,

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот торжественный и праздничный день, предстоя перед образами святых равноапостольных братьев и просветителей славянского рода Кирилла и Мефодия, снова преклоняемся перед их великим родолюбивым делом, коим в далекое девятое столетие было положено начало духовного и культурного восхождения нашего народа, а посредством него и всех славянских народов. Преклоняемся и прославляем их дело и подвиг, которые Церковь всегда приравняла к делу самих Христовых апостолов, свидетельствуя таким образом непереходимое значение сделанного ими, а также свою благодарность и признательность богомудрым Солунским братьям. Читать далее

«Где Дух Господень, там свобода» — патриаршеское слово на 3 марта

 

† Н Е О Ф И Т,    ПАТРИАРХ БОЛГАРСКИЙ

 

ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО,

ВАШИ ВЫСОКОПРЕПОДОБИЯ,

ДОРОГИЕ ОТЦЫ,

ЛЮБИМЫЕ В ГОСПОДЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ,

 

     Каждый болгарин и патриот хорошо знает те памятные даты, ежегодное празднование которых снова и снова напоминает нам о возрождении болгарского духа и о положенном после долгих столетий духовной и политической зависимости новом начале нашей духовности и государственности. Если на особом месте среди этих дат стоит 27 февраля 1870 г., когда созданием Экзархии была восстановлена наша церковная независимость, то без сомнения вторая важнейшая дата – это 3 марта 1878 г. – первый день нашей долгожданной болгарской свободы – день, когда Сан-Стефанским мирным договором фактически было положено начало Третьего болгарского государства. Читать далее

С новым небесным покровителем!

     Радуйся, мир православный! Новая звезда засияла светом Христовым на Божием небосклоне! Господь исполнил наши молитвы и прославил в лике святых Своего предивного угодника Серафима!

     Возлюбленный наш отец Серафим (Соболев) с сегодняшнего дня уже официально в числе святителей православных. Его и раньше все верующие называли «святым Серафимом», но молились ему перед его портретом и служили ему панихиды, а теперь  будут петь ему тропари и акафист перед пречудной его иконой.

Читать далее

С праздником преподобного Иоанна Рыльского чудотворца
и днём народных будителей!

       Болгарские, и вообще балканские, народные будители – явление необычное. Так называют деятелей национального, духовного и культурного возрождения 18-19 веков – людей, боровшихся за свободу своего народа и добившихся ее, пробуждавших в нем осознание своего происхождения, своих корней, веры, языка и культуры.

Читать далее

Ежегодный Пасхальный фестиваль в гостях у Болгарского Подворья

       В рамках Звонильной программы ежегодного Пасхального фестиваля, впервые, за многие годы безмолвия, принял участие в фестивале и наш храм Святителя Николая на Болвановке. Маленькая часть лучших российских звонарей поднялась на колокольню седьмого мая, чтобы показать своё мастерство и исполнить Пасхальным и предпраздничным восторгом всех собравшихся людей. Сильным и мелодичным перезвоном новые колокола нашего храма объяли всю Таганскую площадь, заглушив шум проезжающих автомобилей. Для множества жителей и гостей Москвы Программа Пасхального фестиваля стала поводом для радости, восторга и приятных разговоров у Никольского храма. Читать далее

Молебен с акафистом преподобному Паисию Святогорцу

Дорогие Братья и Сестры!

С большой радостью сообщаем Вам, что 9 февраля в 14:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах (Болгарское Подворье)

Совершится

Молебен с Акафистом преподобному Паисию Святогорцу.

После Молебна состоится бесплатный показ документального фильма режиссёра А. Куприна "Паисий Святогорец".

 

Читать далее

Выставка фотографий в Болгарском подворье

С 26 по 31 августа 2014 г. во дворе храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах проводится выставка фотографий «Православные храмы, скальные церкви, монастыри и настенная храмовая роспись Болгарии».

Автор выставки – богослов фотограф Светлозар Стоянов, который объехал с ней больше 30 болгарских городов и в первый раз представляет ее вне территории Болгарии.

Читать далее

Радостный звон в храме святителя Николая на Болвановке

 

По милости Божией, совершилась большая радость для нашего храма святителя Николая на Болвановке. В страшные для православия 20-е годы прошлого века храм был разорен, а его колокола — изъяты. Целое столетие храм стоял в безмолвии и запустении среди суеты и шума центра столицы.

 Благодаря благотворителю рабу Божию Андрею, это безмолвие прекратилось. На Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» для нашего храма были отлиты 16 колоколов.

Читать далее

Святейший Патриарх Неофит посетил Московское подворье Болгарской православной церкви

 

25 мая 2014 года, во время официального визита Святейшего Патриарха Болгарского Неофита в Русскую православную церковь, Его Святейшество посетил Болгарское подворье в Москве. Встреча прошла во время Божественной литургии, которую возглавил митрополит Ловчанский Гавриил в сослужении с митрополитом Варненским и Великопреславским Иоанном, настоятелем Болгарского подворья архимандритом Феоктистом (Димитровым) и иеромонахом Герасимом (Георгиевым).

За Божественной литургией молились Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев и первый секретарь Болгарского посольства Василка Кехайова. Читать далее

Фестиваль Пасхальных звонов

 

Ежегодный Пасхальный фестиваль включает в себя звонильную программу. Лучшие звонари Москвы с Пасхи до 9 мая звонят в известных храмах Москвы. 2 мая они собрались в храме Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах, чтобы продемонстрировать своё мастерство.

Записи звонов вы можете скачать с нашего сайта.

001 002 003 004 005 006 007 008 009 010 011 012 013 014 015 016 017 018 019 020 021

Заметим, что в годы советской власти храм не закрывался и сохранил все свои колокола, поэтому звон чист и мелодичен.

Да посрещаме страданията без гняв и отчаяние — интервю на патриарх Неофит

    Негово Светейшество Българският патриарх и Софийски митрополит Неофит оглави Българската православна църква на 24 февруари 2013 г. Възкачването му на патриаршеския престол съвпадна с национални протести и криза във властта. Като първойерарх на БПЦ той отправи няколко силни послания към миряните. Сред тях бе и призивът му българите да не прибягват към самозапалвания. Читать далее

Патриархом Болгарским избран митрополит Русенский Неофит

24 февраля 2013 года на Патриаршем Избирательном Церковно-народном Соборе в Софии Патриархом Болгарским, Митрополитом Софийским был избран митрополит Русенский Неофит. Читать далее

Яндекс.Метрика hristianstvo.ru metrics Новости

Copyright © 2013. Болгарское подворье.